6 травня Український центр оцінювання якості освіти опублікує результати експрес-аналізу "проблемних" завдань із бланку А тесту з української мови та літератури. Про це у своєму Facebook повідомив директор центру Ігор Лікарчук.
За його словами результати експрес-аналізу виявилися цікавими і дещо неочікуваними.
Як відомо, зважаючи на велику кількість звернень та негативний суспільний резонанс, керівництвом УЦОЯО було прийнято рішення повернутися до розгляду питання про доцільність вилучення завдань № 29-33 із сертифікаційної роботи ЗНО з української мови і літератури або про перегляд системи їхнього оцінювання після отримання результатів експрес-аналізу тесту.
Якщо за результатами експрес-аналізу буде встановлено, що дуже велика кількість абітурієнтів не змогла правильно виконати зазначені завдання, то УЦОЯО звернеться до Комісії з визначення результатів з проханням повернутися до визначення правильних відповідей на завдання та ухвалити нове або підтвердити попереднє рішення.
ЗНО з української мови і літератури було проведено 24 квітня, наступного дня були оприлюдненні правильні відповіді на завдання тесту.
Джерело: Освіта.ua
В пятницу, 24 апреля, старшеклассники сдают внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. Напоминаем, что в этом году тесты по украинскому языку будут защитаны как результаты ДПА.
С целью информирования участников внешнего независимого оценивания правильные ответы тестовых заданий по каждому предмету объявляются на следующий рабочий день после проведения тестирования.
Схемы оценивания заданий сертификационной работы с открытым ответом будут объявлены через три дня после проведения ЗНО.Не позднее, чем за один день до дня официального обнародования результатов внешнего оценивания по определенному предмету будет объявлено соответствующее сообщение.
Таблицы по шкале 100 - 200 баллов и таблицы по шкале 1 - 12 баллов (в случае необходимости) публикуются в день объявления результатов внешнего независимого оценивания по определенному предмету.
Официальное объявление результатов внешнего оценивания осуществляется путем их размещения на информационных страницах участников внешнего оценивания, созданных на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования.
Составлено на основании Порядка определения результатов внешнего независимого оценивания, утвержденного приказом МОН № 300 от 16.03.15 года.
Источник: Освіта.ua
Определение результатов внешнего независимого оценивания по каждому предмету происходит в несколько этапов.
1) принятие ключей ответов и схем оценивания заданий открытой формы с развернутым ответом (при их наличии);
2) осуществление экспертной оценки заданий сертификационной работы и подготовка выводов относительно порога "сдал/не сдал";
3) компьютерная обработка закодированных сертификационных работ, а также аудиторных протоколов проведения внешнего независимого оценивания, карт наблюдения за процедурой проведения внешнего независимого оценивания в пункте проведения внешнего независимого оценивания;
4) проверка экзаменаторами заданий открытой формы с коротким или развернутым ответом;
5) рассмотрение фактов, выявленных в ходе обработки сертификационных работ, документов пунктов внешнего оценивания, которые могут повлиять на результат внешнего оценивания;
6) определение количества тестовых баллов;
7) подготовка сводной информации о выводах региональных экспертных групп относительно порога "сдал/не сдал", статистических характеристик результатов выполнения сертификационных работ;
8) принятие решения об установлении порога "сдал/не сдал" и таблицы по шкале 100 - 200 баллов;
9) перевод тестовых баллов в оценки по рейтинговой шкале 100 - 200 баллов;
10) принятие таблицы по шкале 1 - 12 баллов (в случае проведения государственной итоговой аттестации по определенному предмету в форме внешнего оценивания);
11) перевод тестовых баллов в оценки по шкале 1 - 12 баллов;
12) персонализация (декодирование) сертификационных работ участников внешнего оценивания, установление персональных результатов внешнего оценивания и их объявление;
13) прием и рассмотрение апелляционных заявлений от участников внешнего оценивания.
Составлено на основании Порядка определения результатов внешнего независимого оценивания, утвержденного приказом МОН № 300 от 16.03.15 года.
Источник: Освіта.ua
Про це офіцінно повідомили на сайті МОН.
Від 2011 року складалися рейтинги шкіл у областях та всеукраїнські рейтинги. У 2015 році для оптимізації роботи місцевих органів управління освітою було прийнято рішення про скасування попередніх наказів щодо рейтингів.
Репетиторы и онлайн-ресурсы, ведущие подготовку к ВНО, начали разбор полетов
Недавно, 21 и 28 марта, абитуриенты проходили пробное ВНО по вступительным предметам основной сессии (стартует 24 апреля с экзамена по украинскому языку). Условия были очень близки к настоящим — опоздавших не пускали, у пришедших проверяли весь пакет документов, а списывающих выгоняли. После тестирования репетиторы и онлайн-ресурсы, ведущие подготовку к ВНО, начали разбор полетов.
"GoВНО №1 - Новости ЗНО-2015 - ЗНО, внешнее тестирование, ВНО"
Содержание выпуска:
Сертификат ЗНО
Количество предметов ЗНО
Двухуровневые тесты
ЗНО
ДПА
Новая система оценивания
Требования вузов
Сроки и даты
Про це 24 березня повідомив директор Українського центру оцінювання якості освіти Ігор Лікарчук на своїй сторінці у Фейсбуці.
УЦОЯО робить іще один крок до відкритості. Відтепер кожен учасник ЗНО може ознайомитися в on-line режимі із своєю сертифікаційною роботою. Для цього йому необхідно упродовж тридцяти днів після оголошення результатів подати запит, заповнивши відповідну форму на своїй інформаційній сторінці на сайті УЦОЯО”, – пише Ігор Леонідович.
Увага! Доступ до інформаційної сторінки здійснюється за номером Сертифіката та PIN-кодом, зазначеним у ньому.
Про це попереджає директор Українського центру оцінювання якості освіти Ігор Лікарчук, і вкотре застерігає, що всі такі пропозиції є аферами. Жертви шахраїв лише марно витратять свої гроші, бо змісту тестів не знає навіть сам Ігор Леонідович. А також, повідомляє директор УЦОЯО на своїй сторінці у Фейсбуці, служба безпеки вже детально вивчає це питання і обов’язково викриє аферистів.
За кілька місяців стартує зовнішнє незалежне оцінювання – 2015. Одним із важливих цьогорічних нововведень в оцінюванні є запровадження європейської практики визначення його результатів, що передбачає встановлення так званого порогового бала «здав/не здав». Насамперед про те, чому виникла необхідність відмовитися від тієї системи, що існувала дотепер.
Як відомо, починаючи із 2006 року, результати зовнішнього незалежного оцінювання визначали з використанням еквіпроцентильного перетворення первинних балів за шкалою 100-200 балів. Оскільки всі учасники зовнішнього оцінювання отримували позитивні результати, то для участі в конкурсі для вступу до вищих навчальних закладів допускалися абітурієнти, які отримали не менше 140 балів із профільних дисциплін і не менше 124 балів з інших предметів.
В понедельник 5 января началась регистрация абитуриентов и выпускников школ для участия во внешнем независимом оценивании. Процесс регистрации продлится 7 недель и завершится 20 февраля 2015 года.
Повну середню освіту діти здобуватимуть впродовж 12-ти років за схемою на 5+4+3, а шкільні програми та навчальні плани будуть розвантажені. Про це на своєму Facebook повідомив заступник міністра освіти і науки Павло Полянський, за результатами роботи груп експертів, які працюють над проектом Концепції розвитку освіти на 2015-2025 роки та проектом рамкового закону про освіту, що відбулася 20 грудня.
Зокрема, заступник міністра оприлюднив схему структури освіти, що має бути впроваджена в Україні після ухвалення рамкового закону про освіту.
10 грудня 2014 року у Міністерстві освіти і науки України пройшов вебінар за участю директора Українського центру оцінювання якості освіти Ігоря Лікарчука, під час якого в он-лайн режимі усі бажаючи отримали відповіді на свої запитання щодо складання тестів зовнішнього незалежного оцінювання та умов прийому до вищих навчальних закладів у 2015 році.
УЦОКО опубликовал даты подачи регистрационных документов для желающих пройти внешнее независимое оценивание в 2015 году. Документы можно будет подавать с 5 января до 20 февраля 2015 года.
Напоминаем, что в этом году тесты по украинскому языку и литературе и по математике будут двухуровневыми. Демонтрационные варианты размещены на сайте УЦОКО.
Пробне зовнішнє незалежне оцінювання (далі – пробне тестування) – це добровільне тестування осіб, що мають намір вступати до вищих навчальних закладів, яке дає можливість їм ознайомитися з процедурою проведення зовнішнього незалежного оцінювання.
Відповідно до наказу Міністерства освіти і науки України від 01.10.2014 № 1120 «Про деякі питання проведення зовнішнього незалежного оцінювання результатів навчання, здобутих на основі повної загальної середньої освіти, для осіб, які виявили бажання вступати до вищих навчальних закладів України в 2015 році», розміщеного в розділі «Нормативні документи», зовнішнє незалежне оцінювання проводитиметься у квітні–липні.
Одним из нововведений проведения внешнего независимого оценивания в 2015 году станет внедрение в процедуру тестирования двухуровневых тестов. Целью введения двухуровневого тестирования является более качественный отбор абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения.
Двухуровневые тесты в этом учебном году будут внедрены по двум тестовым предметам: украинскому языку и литературе, а также математике.
9 жовтня в Міністерстві освіти і науки України за участю заступника Міністра освіти і науки Павла Полянського та директора Українського центру оцінювання якості освіти Ігоря Лікарчука відбулася прес-конференція щодо особливостей державної підсумкової атестації та зовнішнього незалежного оцінювання у 2015 році.
Основная сессия ВНО, которая прошла в Украине с 3 по 27 июня по четырнадцати предметам, показала низкий уровень знаний абитуриентов.
Так сказал на пресс-конференции в Харькове директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, сообщает корреспондент Укринформа.
1 июля началась дополнительная сессия внешнего независимого оценивания, участие в которой примут участники ЗНО, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основной сессии внешнего оценивания или в отношении которых было допущено нарушение процедуры проведения внешнего оценивания, что подтверждено соответствующими решениями регламентных комиссий.
Особенностью проведения дополнительной сессии в этом году является участие в ней абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, которые не участвовали в основном ЗНО в связи с ситуацией в регионе.
Учитывая, что проведение тестирования в указанных областях невозможно, абитуриенты будут сдавать тесты внешнего оценивания в других областях Украины. Ожидается, что участие в дополнительной сессии тестирования примут 20000 абитуриентов из Донбасса, которые прошли процесс перерегистрации.
Сообщения о месте и времени проведения дополнительной сессии внешнего оценивания размещены на информационных страницах абитуриентов.
В Україні розпочинається цьогорічне зовнішнє незалежне оцінювання випускників. Всього, за даними Міносвіти, ЗНО складуть понад 322 тисячі охочих.