Войти

Авторизация

Имя пользователя
Пароль *
Запомнить меня

"ЗНО-info №2 - Як підготуватися до ЗНО з біології 2015-2016 швидко та ефективно"

"ЗНО-info №2 - Як підготуватися до ЗНО з біології 2015-2016 швидко та ефективно"

Ключевые слова: структура и специфика тестирования ЗНО по биологии, сроки подготовки к тестированию ЗНО, материалы для подготовки к тестированию ЗНО по биологии, особенности подготовки к тестированию ЗНО, советы по подготовке к тестированию ЗНО.

Источники:

http://testportal.gov.ua/

Содержание ролика:

Структура и специфика тестирования ЗНО по биологии 

Тест по биологии не включен в список обязательных для сдачи предметов. Структура теста такова: всего 50 заданий, 40 из которых тестовые с 1 правильным ответом из 4 предложенных, 6 заданий на установление соответствия и ещё 4 на выбор трех правильных ответов из трех групп. Для выполнения заданий тестируемый имеет 120 минут.

Сроки подготовки к тестированию ЗНО по биологии
Для того чтобы охватить в подготовке к тесту весь необходимый материал, стоит начинать её не позже, чем за год до сдачи ЗНО. Ведь материала для запоминания достаточно много. Дату проведения ЗНО по биологии и других тестов вы можете узнать на нашем сайте(http://vneshkoly.com.ua) или на сайте УЦОКО (http://testportal.gov.ua/) ближе к проведению  теста.
Материалы для подготовки к тестированию ЗНО по биологии
Изучая биологию, используйте разные материалы: комплексные издания с теорией и практикой, сборники тестов с разбиением по темам и комплексные, аудио- и видеоматериалы, конспекты лекций, схемы, таблицы и т.д.

Обязательно ознакомьтесь с программой подготовки к ЗНО по биологии и пройдите тесты прошлых лет.

Особенности подготовки к тестированию ЗНО по биологии
При подготовке к ЗНО нет ненужных тем, убедитесь в том, что вы понимаете и запоминаете изучаемый материал. Если вы только начинаете подготовку к ЗНО, вам пригодятся наши советы:

1. Тесты

Для успешного решения всех тестовых заданий нужно хорошо знать теоретический материал. При этом важно уметь устанавливать взаимосвязи между разными темами, помнить важные нюансы из этих тем. Для лучшего усвоения материла, после изучения отдельной темы обязательно стоит потренироваться выполнять тесты по пройденной теории, их вы сможете найти как в различных сборниках, так и на интернет-сайтах.

Если накакой-то из вопросов вы затрудняетесь ответить – повторите всю тему, которая его касается. Решите аналогичные задания с похожей формулировкой или из этой темы, чтобы закрепить знания.

2. Соответствие

Вместе с тестовыми заданиями старайтесь к каждой теме выполнять также задания на соответствие

Если встречаются сомнительные моменты можно сделать карточки: на одной стороне листа часть утверждения, на второй – продолжение. Многократное повторение – мать учения. 

Осуществляя подготовку к тесту, обязательно конспектируйте теорию в сокращенной форме, так, чтобы легко вспомнить основные положения. Законспектировав всё важное, работайте с записями, их нужно не только просматривать, но и пересказывать тот материал, который не вошёл в конспект. 

3. Выбор трёх правильных ответов из трёх групп

Чем больше знаешь, тем меньше шансов сделать  ошибку в заданиях такого типа. Читайте специальную литературу, запоминайте картинки и строение различных организмов, сделайте карточки с терминами, чтобы лучше их усвоить, старайтесь самостоятельно пытаться оптимизировать информацию, излагая её в виде таблицы или схемы.

Стоит отметить, что при решении всех типов заданий можно использовать «метод исключений»: если исключить все неправильные ответы, то останется самый верный. 

При подготовке к ЗНО важную роль играет систематичность занятий – определите дни для занятия теорией и практикой и не отступайте от намеченного плана занятий.

 

Новости

Поздравляем всех посетителей нашего сайта с наступающими праздниками!От всего нашего коллектива желаем в Новом году свежих впечатлений, новых знаний, приятного...
Колектив Освітнього порталу "Внешколы" щиро вітає усіх освітян з Днем учителя! Шановні учителі, дякуємо Вам за вашу важливу і складну...

Топ-10

Постмайданное образование Вот уже в четвёртый раз мы составляем рейтинг школ Харькова по результатам сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО или...

© 2013-2018, All rights reserved. Образовательный портал "ВнеШколы"