Войти

Авторизация

Имя пользователя
Пароль *
Запомнить меня

"ЗНО-info №1 - Як підготуватися до ЗНО з української мови та літератури 2015-2016 швидко та ефективно"

"ЗНО-info №1 - Як підготуватися до ЗНО з української мови та літератури 2015-2016 швидко та ефективно"

Ключевые слова: структура и специфика тестирования ЗНО по украинскому языку и литературе, сроки подготовки к тестированию ЗНО, материалы для подготовки к тестированию ЗНО по украинскому языку и литературе, особенности подготовки к тестированию ЗНО, советы по подготовке к тестированию ЗНО.

Источники:

http://testportal.gov.ua/

Содержание ролика:

Структура и специфика тестирования ЗНО по украинскому языку и литературе

Тестирование по украинскому языку и литературе является обязательным при прохождении ЗНО и состоит из трёх частей: украинский язык, украинская литература и сочинение. Тестовая работа состоит из 58 заданий, на выполнение которых отводится 180 минут. Результат 33-х вопросов по украинскому языку засчитываются как ДПА. Характеристика теста можно посмотреть на сайте УЦОКО: http://testportal.gov.ua/ .

Сроки подготовки к тестированию ЗНО по украинскому языку и литературе
В связи с большим объемом изучаемого материала, начинать подготовку к тестированию по украинскому языку и литературе следует не менее чем за год до прохождения ЗНО. Напомним, что в 2016 году ЗНО по украинскому языку и литературе будет проходить раньше всех: 5 мая.

Материалы для подготовки к тестированию ЗНО по украинскому языку и литературе
Во время изучения украинского языка и литературы необходимо использовать различные учебно-методические материалы: книги с теорией и практикой, сборники тестов, хрестоматии, аудио- и видеоматериалы, схемы, таблицы, конспекты лекций и проч. Обязательными являются программа подготовки по украинскому языку и литературе и тесты ЗНО прошлых лет.

Особенности подготовки к тестированию ЗНО по украинскому языку и литературе
Начиная подготовку к ЗНО по украинскому языку и литературе, воспользуйтесь нашими советами:

1. Украинский язык.
Во время подготовки к украинскому языку изучайте только те разделы и темы, которые указаны в программе подготовки, пытайтесь не зазубрить, а понять изучаемый материал, а для этого делайте больше упражнений и тестов. Старайтесь также рационально распределить время на изучение того и иного раздела. Поэтому если согласно спецификации ЗНО по фонетике может быть только 1 вопрос, а по морфологии до 7 вопросов, то, значит, и во время подготовки стоит больше внимания уделить на изучение частей речи, чем звуков. Особое внимание следует уделить также лексике, которую, как показывает практика, абитуриенты знают слабо. Для восполнения словарного запаса следует больше читать на украинском языке и не лениться пользоваться переводным словарем. Одной из составляющих в разделе украинского языка является чтение и анализ текста. Для того чтобы правильно ответить на несколько вопросов этой части тестирования, необходимо не только внимательно прочитать текст, но еще и подумать.

2. Украинская литература.
Самое главное при изучении литературы – это её прочтение, и если не в полном объеме, то хотя бы в хрестоматийном сокращении, чтобы узнать содержание и стиль произведения. После прочтения каждого произведения запишите основные моменты: автор, название, жанр, основные герои, а также краткий пересказ. Пересказ можно изобразить в качестве картинки или схемы. Что касается стихов, то их лучше выучить на память. Прочитанный материал обязательно закрепляйте с помощью тестов. Кроме этого, абитуриентам нужно знать и теорию: жанры, литературные направления, тропы и стихотворные размеры. Еще очень важный момент: список литературы надо обязательно выучить, потому что это поможет ответить как минимум на 3 вопроса.

3. Сочинение.
Третьей важной частью тестирования по украинскому языку и литературе является сочинение-размышление на заданную тему. Заметим, что абитуриент может и не написать сочинение, но итоговый балл будет намного ниже, поэтому настоятельно рекомендуем не пренебрегать данной частью. Итак, для успешного написания сочинения необходимо следующее:
1) внимательно, вдумчиво и несколько раз прочитать тему, которая дана в виде микротекста;
2) понять, в чем суть вопроса, и продумать варианты ответа;
3) сформулировать основную мысль (тезис) сочинения;
4) подобрать два уместных аргумента, подтверждающих ваш тезис;
5) к каждому из аргументов привести пример: один из литературы (можно не из украинской) или другого вида искусства (кино, живопись, музыка), а второй из истории (можно не из украинской) или из жизни (своей или известного человека);
6) подытожить вышесказанное, сделав логичный вывод.
Кроме этого, сочинение должно быть грамотным, разборчивым, логичным, лаконичным, соответствующим заданной теме и структуре написания сочинения ЗНО. Можно также использовать цитаты и речевые штампы, такие, как «я вважаю», «по-перше», «по-друге», «прикладом може бути», «отже» и другие. Объем сочинения должен быть не менее 100 слов.

Новости

Поздравляем всех посетителей нашего сайта с наступающими праздниками!От всего нашего коллектива желаем в Новом году свежих впечатлений, новых знаний, приятного...
Колектив Освітнього порталу "Внешколы" щиро вітає усіх освітян з Днем учителя! Шановні учителі, дякуємо Вам за вашу важливу і складну...

Топ-10

Постмайданное образование Вот уже в четвёртый раз мы составляем рейтинг школ Харькова по результатам сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО или...

© 2013-2018, All rights reserved. Образовательный портал "ВнеШколы"